Передозировка ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Нурофен – лекарственный препарат, в основе которого активное вещество ибупрофен, в последние годы появился едва ли не в каждой аптечке. Это нестероидное противовоспалительное лекарство очень любят за его быстрый эффект, снятие болевого синдрома или температуры.

Препарат продаётся в виде таблеток, сиропов, ректальных свечей, геля для наружного применения, шипучих напитков, и подходит людям любого возраста. Приобрести его можно без рецепта в любой аптеке, однако следствием самостоятельного приёма может стать передозировка Нурофена, последствия которой порой плачевны.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Показания к применению

Нурофен для взрослых и детей прописывают при:

  • лихорадке,
  • головной, ушной или зубной боли,
  • спинной боли, болях в позвоночнике при сколиозе, остеохондрозе,
  • мигренях,
  • невралгии.

Показанием к применению являются также ревматические боли, боли в мышцах, сухожилиях, связках, боли во время менструации. Нурофен предназначен не только симптоматической помощи, но и для терапии. Механизм действия ибупрофена состоит в подавлении образования простогландинов – главной причины болевого синдрома, воспаления и повышения температуры.

Допустимая максимальная суточная доза:

  • дети 3-6 месяцев – 150 мг,
  • дети 6-12 месяцев – 200 мг,
  • 1-3 года – 300 мг,
  • 4-6 лет – 450 мг,
  • 7-9 лет – 600 мг,
  • 10-12 лет – 900 мг,
  • детям от 12 лет и взрослым – 1200 мг в сутки.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Эти рекомендации не являются точными, лучше всего принимать лекарство, исходя не из возраста, а из веса человека. К сожалению, шприц-дозатор, который прилагается к лекарству в форме сиропа, имеет лишь шкалу миллиграммов.

Врач рассчитывает дозу, предварительно взвесив маленького пациента. Родителям, не имеющим возможности посетить доктора, следует также исходить из веса ребёнка. В любом случае, превышать суточною возрастную дозу нельзя.

Опасность Нурофена

Как говорил Парацельс: «Всё лекарство, и всё яд». Это значит, что дозировка принимаемого препарата должна не превышать допустимую.

Согласно инструкции, Нурофен можно применять даже детям с трёхмесячного возраста в виде ректальных свечей или в сиропе, более взрослым детям (с 6 лет) шипучих растворимых таблетках или таблетках в блистерах (с 12 лет), а вот для наружного применения при воспалительных процессах существует форма геля (также применяют, начиная с 12-летнего возраста).

Шипучие таблетки перед применением надо растворить в стакане воды. Лекарство выпивают за один раз. Суммарная суточная доза также должна соответствовать возрасту. Гель для наружного применения приписывают взрослым и детям, старше двенадцати лет. Как правило, его приписывают при невралгии и заболеваниях суставов, ревматических болях и боли во время обострения болезней позвоночника.

За один раз можно использовать лишь 50-125 мг препарата, втирая их в кожу в области болевого участка до полного впитывания. Эти манипуляции надо проделывать четыре раза в сутки, не превышая кратность.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Существует ещё одна форма препарата «Нурофен Плюс», или, как его называют «Нурофен-наркотик». В состав лекарства помимо ибупрофена входит наркотическое вещество кодеин, усиливающее действие основного. Странно, но «Нурофен Плюс» может купить любой желающий, потому как остальные кодеиносодержащие препараты не отпускаются без рецепта из аптек.

Длительное влияние на организм этого наркотика губительно не только для его физического, но и для душевного состояния. Тело наркозависимого покрывается гнойными язвами, появляется депрессия, мысли о суициде, частые инфекционные заболевания. Кодеин очень быстро вызывает стойкое привыкание, избавится от которого практически невозможно.

Побочные действия

Как правило, побочные явления проявляются в условиях аллергических реакций на какой-то из компонентов препарата, или же как реакция на передозировку и длительное употребление. В приёме лекарства допустимой суточной нормы и лечения в течение 4-5 дней никаких неблагоприятных реакций возникнуть не должно.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Если же терапия затянулась или организм больного внезапно проявил индивидуальную непереносимость, то побочные действия могут проявиться в виде:

  • тошноты, рвоты, диареи, запора, метеоризма и других раздражений ЖКТ,
  • боли в желудке, язвы, кровотечения,
  • стоматита,
  • гепатита,
  • головокружения, головной боли, бессонницы или, наоборот, сонливости,
  • чувства тревоги, раздражительности,
  • шума в ушах,
  • повышения АД, нарушения работы сердца,
  • томбоцитопении, малокровия,
  • одышки, обострений приступов астмы,
  • острой почечной недостаточности,
  • цистита,
  • аллергические реакции в виде крапивницы.

Употребление Нурофена противопоказано людям с острыми заболеваниями внутренних органов, особенно почек и печени, язвенным колитом, проблемами зрения, бронхиальной астмы, заболеваниях сердечной мышцы, артериальной гипертензии, гипокалиемии и других болезнях.

На фоне приёма ибупрофена употребление алкоголя надо исключить даже в небольших количествах. Некоторые люди принимают Нурофен, чтобы избавиться от похмелья, но польза такого лечения сомнительна. Может быть препарат и снимет головную боль, но желудок, раздражённый приёмом спиртного, пострадает намного больше.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Если в организме есть хотя бы остаточные количества алкоголя, то стоит подождать с приёмом лекарства, а от похмелья принимать предназначающиеся для этого препараты. Нурофен и алкоголь обостряют имеющиеся хронические заболевания и грозят чередой новых неприятных последствий:

  • головные боли,
  • бессонница,
  • повышенная возбудимость или угнетённое состояние, депрессия,
  • тошнота и рвота, метеоризм, запоры,
  • боль в желудке,
  • развитие почечной недостаточности,
  • зуд, сыпь.

Иногда аллергия на Нурофен может проявиться в виде ангионевротического отёка, именуемого в народе отёком Квинке.

Он характеризуется быстрым отёком слизистых или жировой клетчатки – реакции антигенов и антител.

 В таком случае надо тут же дать больному антигистаминный препарат и наблюдать за его состоянием. Если самочувствие ухудшается, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Чаще всего такая реакция происходит на красители и вкусовые ароматизаторы, которые производители используют во время производства Нурофена. В таком случае приём препарата надо отменить и пройти анализ крови на аллерген (так называемые аллергопробы) и в дальнейшем избегать этой формы лекарства.

Можно ли Нурофен при беременности?

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

  • Нурофен является одним из самых популярных препаратов, благодаря своей эффективности, и многие женщины, забеременев, интересуются, можно ли применять это лекарство, вынашивая ребёнка.
  • Согласно аннотации препарата, применять его можно лишь в первом и втором триместре беременности, и то в случае, когда польза от него превышает риск развития малыша.
  • На более позднем сроке он может воздействовать и на развитие плода, и спровоцировать преждевременные роды.

Принимать Нурофен при лактации противопоказано. Если выбора нет, то кормление на срок лечения препаратом стоит прекратить, или же отдать предпочтение другим препаратам, например, Парацетамолу или Но-шпе.

Последствия передозировки Нурофена

Негативная реакция препарата на человека может произойти и во время правильного приёма, а в случае передозировки последствия могут стать необратимыми, особенно если речь идёт о неокрепшем организме ребёнка.

Причинами передозировки может стать как самостоятельный приём препаратов ребёнком (потому лекарства, особенно в виде сладких и ароматных сиропов стоит хранить подальше от детей), так и лечение малыша невнимательным взрослым.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Превышение максимально допустимой суточной дозы может проявиться:

  • сильными спазматическими болями желудка и кишечника,
  • слюноотделением,
  • шумами в ушах,
  • падением АД до критических отметок,
  • повышенным сердцебиением,
  • острой почечной недостаточностью,
  • тошнотой и рвотой,
  • возникновением проблем с дыханием,
  • сыпью, зудом кожных покровов,
  • состоянием комы.

Первая помощь при передозировке Нурофеном

Если от момента приёма лекарства прошло меньше часа, надо провести очищение желудка. В первую очередь, надо прополоскать рот чистой водой. Взрослым и детям старше пяти лет вызывают рвоту, чтобы вывести часть лекарства, которая находится в желудке или по пути к нему, наружу. Следующим этапом должен стать приём адсорбента для нейтрализации токсических веществ.

Дальше показан постельный режим до приезда врача. Антидота для Нурофена не существует, и вся дальнейшая терапия направлена на нормализацию состояния больного.

Как и после обычного пищевого отравления, больным показана диета. Сперва обеспечивается обильный питьевой режим – много воды и отваров, соков, кисломолочных продуктов. Питание начинается с сухариков и безмолочных каш (рисовой, гречневой, овсяной).

К сожалению, последствия передозировки Нурофена могут иметь отдалённые во времени реакции организма – отклонения в работе нервной системы, хронический панкреатит, цистит, желтуха, болезни мочеполовой системы, частые аллергические реакции и прочее.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Профилактика побочных явлений при применении Нурофена предусматривает:

  • приём лекарства по предписанию врача в рекомендованной дозировке,
  • препарат не должен быть просроченным и находится в целой неповреждённой упаковке,
  • хранение в месте, недоступном для детей (в идеале аптечный шкафчик должен закрываться замок).

Ни в коем случае не показывайте детям, как открывается лекарство – разработчики специально придумали крышечку, открываемую при надавливании, чтобы уберечь маленьких лакомок от беды. Если придерживаться этих правил, то Нурофен принесёт лишь пользу, а не вред.

Видео

Посмотрите видеоролик о негативном воздействии нурофена на сердечно-сосудистую систему.

Загрузка…

Источник: https://dlja-pohudenija.ru/otravlenie/peredozirovka-nurofenom-posledstviya-simptomy

Передозировка Ибупрофеном

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствияИбупрофен применяется при болях различного генеза – головной, суставной, менструальной, зубной. Назначается также при высокой температуре (см. Жаропонижающие при отравлении) с противовоспалительной целью. Высокая занятость, очереди в поликлиниках, банальная лень не позволяют многим пациентам получить врачебную консультацию. Это приводит к тому, что некоторые люди пьют препарат на постоянной основе, забывая о мерах безопасности. Между тем передозировка Ибупрофеном может произойти не только при употреблении высоких доз, но и при хроническом употреблении лекарства.

Причины отравления

Механизм токсического действия Ибупрофена изучен недостаточно. Полагают, что негативное влияние связано с торможением синтеза простагландинов. Это биологически активные вещества, принимающие участие в ряде физиологических реакций организма.

Снижением выработки простагландинов объясняются побочные эффекты: уменьшение почечного кровотока, повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта, нарушение агрегации тромбоцитов.

При передозировке эффекты усиливаются, развиваются симптомы отравления, что может закончиться остановкой дыхания (апноэ), судорогами, смертельным исходом.

Случай передозировки Ибупрофеном был описан австралийскими медиками. В больницы городов Сиднея и Перт поступили несколько пациентов с жалобами на мышечную слабость, развивающиеся параличи. Все принимали лекарство на протяжении многих лет, стремясь избавиться от хронической боли.

Читайте также:  Сильное алкогольное отравление — что делать в домашних условиях, первая помощь

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствияУзнайте о передозировке ацетилсалициловой кислотой: причины, симптомы, первая помощь.

Передозировка и отравление Парацетамолом: симптомы, первая помощь.

В анализах крови больных обнаружили гипокалиемию – снижение концентрации калия. При недостатке этого элемента развивается нарушение мышечной поляризации, что приводит к параличам, парезам, сбою сердечного ритма, нарушению дыхания, пищеварения.

Одна из поступивших пациенток употребляла ежедневно 50 таблеток препарата, другой мужчин пил лекарство в терапевтической дозировке, но каждый день на протяжении 10 лет.

 Причины передозировки Ибупрофеном

Выпускается лекарство в форме таблеток, суспензии, капель, суппозиториев. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг активного вещества. Как указано в инструкции, максимальная суточная доза для взрослых составляет 2400 мг, что соответствует 12 таблеткам. Суточную дозу распределяют на 3-4 приема, между которыми должен быть перерыв 4-6 часов.

С тех пор как в аптеках без рецепта стал продаваться Ибупрофен, передозировка и побочные явления участились. Спасаясь о боли, люди пьют лекарственное средство годами, что приводит к серьезным последствиям. Отравление Ибупрофеном возможно при следующих ситуациях:

  1. Прием по ошибке. Препарат производится многими фармацевтическими компаниями и в разных формах, что вызывает путаницу. Пациенты нередко забывают прочитать инструкцию, проверить количество активного компонента. Действуя по привычке, человек может выпить больше лекарства, чем это допустимо.
  2. Медикамент лежит в доступном для ребенка месте. Может произойти такая ситуация: малыш нашел вкусный сироп и выпил сразу целый флакон. В этом случае возможна передозировка Ибупрофена у детей (см. Отравление жаропонижающими у детей).
  3. При самолечении. Некоторые пациенты не доверяют врачам, предпочитая бороться с болезнью по совету знакомых. Такие эксперименты заканчиваются плачевно. Длительное и стойкое повышение температуры, что бывает при тяжелых инфекционных заболеваниях, сепсисе, гнойной патологии. Пытаясь унять жар, больные пьют таблетки в неумеренных количествах.

Обратите внимание! Пациентам важно знать, сколько таблеток Ибупрофена вызывают передозировку. Последствия возможны при приеме препарата свыше 2400 мг в сутки, что соответствует 12 таблеткам. У взрослых тяжелые нарушения возникают при приеме доз свыше 400 мг/кг.    

Симптомы отравления Ибупрофеном

В медицинской практике часто встречаются случаи бесконтрольного приема препарата, однако последствия передозировки Ибупрофеном зависят не только от количества принятых таблеток, но и от времени, прошедшего после приема.

При превышении дозы наблюдаются симптомы отравления Ибупрофеном:

  • нарушения со стороны органов пищеварения – боли в животе, расстройство стула, тошнота и рвота;
  • нарушение зрения – размытость, нечеткость изображения, двоение в глазах. Возникают симптомы из-за воздействия больших доз препарата на зрительный нерв;
  • токсический гепатит – желтуха, увеличение печени в размерах, боли в боку, изменение печеночных проб – повышение АСТ, АЛТ, иногда – щелочной фосфатазы;
  • геморрагический синдром проявляется желудочным или кишечным кровотечением, могут кровоточить язвочки в ротовой полости;
  • изменения со стороны нервной системы – заторможенность и сонливость, угнетение сознания, судороги;
  • сердечная патология – брадикардия, повышение давления;
  • аллергические реакции: крапивница, отек, приступы бронхиальной астмы, нарушение дыхания;
  • метаболические нарушения – ацидоз;
  • дисфункция почек.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Важно! При первых признаках отравления Ибупрофеном следует немедленно прекратить прием лекарства и принять меры по спасению пациента.

Если не оказана скорая помощь, нарушается деятельность важных систем организма – дыхания и кровообращения, развивается апноэ, коматозное состояние со смертельным исходом.

Замечено, что нет прямой связи между тяжестью симптомов и дозой принятого препарата, исход во многом определяется индивидуальной чувствительностью организма. В некоторых случаях прием большого количества таблеток не приводит к смертельному исходу. Последствия зависят от возраста пациента, его веса, наличия хронических заболеваний.

Первая помощь

Специфического антидота при отравлении лекарством нет. Лечение проводится в 2 направлениях:

  1. Механическое удаление вещества из организма. Пациентам делают промывание желудка водой комнатной температуры.
  2. Замедление всасывания препарата в кровяное русло. Для этой цели используются адсорбенты – уголь активированный (при легкой тяжести симптомов) в количестве 30-40 граммов. Таблетки измельчают и дают пациенту после освобождения желудка. При тяжелой степени рекомендуется применение лекарств Полисорб, Энтеросгель.

Если принимался Ибупрофен, при отравлении проводят симптоматическое лечение. Поскольку лекарственное средство выводится с мочой и вызывает развитие ацидоза, пациентам показан форсированный щелочной диурез.

Важно знать, через сколько выводится Ибупрофен из организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа в зависимости от того, выпито лекарство до или после еды. Элиминация проводится через почки, полное удаление вещества из организма наступает через 24 часа.

Передозировка Ибупрофеном у детей

Лекарства, содержащие Ибупрофен, часто применяются для лечения лихорадочного синдрома у детей с ОРЗ и бактериальными инфекциями. Следует помнить, что сбивать температуру нужно при цифрах свыше 38,5 градусов. Иногда родители пренебрегают этими указаниями и дают НПВС детям при легкой гипертермии. Определить передозировку можно по признакам:

  • температура снижается ниже 36 градусов;
  • ребенок становится вялым, его клонит ко сну;
  • на теле выступает холодный липкий пот.

Расстройство деятельности кишечника и диарея не всегда указывают на передозировку Ибупрофеном у детей, обычно это связано с побочным действием средства на ЖКТ.

Важно! Отравление у детей наступает при приеме препарата в дозах, превышающих 100 мг/кг веса. Если ребенок выпил много лекарства, ему необходимо промыть желудок. При появлении подозрительных симптомов обязательно вызывайте карету неотложной помощи.

Ибупрофен: польза и вред

Лекарство окажет существенную помощь при:

  • повышенной температуре тела (ОРВИ, грипп, бактериальные инфекции);
  • болевом синдроме различного происхождения;
  • воспалении, дегенеративных изменениях суставов.

В чем заключается польза и вред Ибупрофена? Существуют данные о том, что Ибупрофен опасен для пациентов с ишемической болезнью, поскольку увеличивает риск инфаркта миокарда. При сердечных нарушениях прием препарата, как и других НПВС (аспирина, парацетамола), следует проводить с осторожностью под контролем врача.

  • Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствияЧитайте, как проявляется передозировка детским Анафероном: симптомы, лечение.
  • Почему происходит отравление Анальгином и как помочь пострадавшему.
  • Основные проявления передозировки Аскорбиновой кислоты и оказание помощи.

Вред Ибупрофена выявили калифорнийские медики. Они установили, что лекарство приводит к снижению потенции у мужчин. Однако это касается только лиц, принимающих средство продолжительный срок. Эпизодический прием медикамента для купирования болевого синдрома не причинит вреда.

Хороший или вредный препарат?

Напоследок поведем итоги. Ибупрофен является эффективным лекарственным средством, при разумном применении не вызывает нарушения здоровья. Важно учитывать побочные реакции и противопоказания, это поможет избежать последствий. Если вы используете регулярно Ибупрофен, напишите в комментариях про свои ощущения.

Источник: https://1pooknam.ru/meditsina/otravleniya/peredozirovka-ibuprofenom.html

Опасность передозировки Ибупрофеном и помощь пострадавшему

Ибупрофен – один из самых продаваемых нестероидных анальгетиков. Массовое использование Ибупрофена связано с высокой эффективностью препарата, низкой стоимостью (цена таблеток начинается от 20 рублей за упаковку из 10 штук) и возможностью применения в детском возрасте, начиная с 3 месяцев.

Особенно часто препарат используют молодые родители, когда необходимо сбить температуру у ребенка. Несмотря на то, что лекарство продается без рецепта, принимать его необходимо осторожно из-за возможных побочных эффектов.

Также важно соблюдать рекомендованный режим дозирования, так как передозировка Ибупрофеном может привести к сердечной и дыхательной недостаточности, гипотоническому кризу и коме.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Описание и свойства препарата

Ибупрофен (латинское название – Ibuprophenum) по фармакологическим свойствам относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Действующее вещество препарата – ибупрофен – является производным пропионовой кислоты – бесцветной едкой жидкости с резким запахом, проявляющей свойства жирных кислот.

Основная опасность солей и анионов пропионовой кислоты заключается в разъедании слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, колитом и другими патологиями пищеварительной системы рекомендуется выбирать другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства (например, Парацетамол).

Ибупрофен обладает достаточно высокой абсорбцией (скоростью всасывания в системный кровоток): действующее вещество препарата достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1 часа после приема.

Это необходимо учитывать при оказании неотложной помощи, так как по истечении этого периода в организме могут начаться необратимые изменения.

Если больной принимал Ибупрофен после еды, максимальное накопление в тканях наступает через 1,5-2,5 часа.

Фармакологические свойства Ибупрофена:

  • снижает синтез простагландинов (медиаторов воспалительных процессов);
  • блокирует активность циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов;
  • уменьшает проницаемость сосудистых стенок и нормализует циркуляцию жидкостей в микроциркуляторном русле;
  • уменьшает выработку брадикинина – пептида, вызывающего расширение сосудов и повышение артериального давления;
  • высвобождает из клеток медиаторы воспаления;
  • уменьшает отечность;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • снижает частоту маточного сокращения и способствует понижению внутриматочного давления.

Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Ибупрофен может применяться для снижения температуры при инфекционных заболеваниях, облегчения различных видов боли и комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением жидкостей и тканей, например, патологий опорно-двигательной системы.

Обратите внимание! Ибупрофен может выпускаться под следующими торговыми названиями (также входить в состав указанных препаратов в комбинации с другими веществами): Нурофен, Долгит, Некст, Ибуклин, Солпафлекс, Бруфен, Бонифен.

Когда наступает передозировка?

Чтобы вовремя оказать больному необходимую помощь, важно знать, сколько таблеток нужно выпить, чтобы наступила передозировка. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг действующего вещества.

Стандартной терапевтической дозой является 600-800 мг ибупрофена в день, то есть, 3-4 таблетки в день. В некоторых случаях суточная доза может быть увеличена до 12 таблеток в день.

Читайте также:  Что сделать, чтобы после алкоголя не тошнило

Применение повышенных доз ибупрофена показано при патологиях костно-мышечного аппарата, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом: артрозе, ревматоидном артрите, остеоартрозе, спондилите.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Максимально допустимая доза при умеренном болевом синдроме составляет 6 таблеток в день. При растяжениях, ушибах, травмах мягких тканей с выраженным отечным синдромом и гематомами возможно увеличение дозировки до 8 таблеток в день. Применение препарата без консультации с врачом дольше 5 дней подряд запрещено.

Важно! Передозировка Ибупрофеном, способная привести к серьезным осложнениям со стороны нервной системы, сердца и органов дыхания, наступает при одновременном приеме 2,5 г ибупрофена (примерно 12-13 таблеток).

Признаки и симптомы

В большинстве случаев препараты на основе ибупрофена переносятся хорошо, но нарушать рекомендованный режим дозирования нельзя, потому что производные пропионовой кислоты могут вызвать серьезные побочные эффекты, а в случае передозировки – кому и смерть больного от остановки дыхания.

Наиболее типичными симптомами передозировки у взрослых являются кожные реакции (сыпь, зуд) и функциональная диспепсия. Человек может жаловаться на сильную тошноту, боли в животе, расстройство стула.

Частым признаком передозировки являются кишечные спазмы, профузный понос с сильным запахом, при котором цвет каловых масс может меняться от светло-желтого до темно-коричневого оттенка (зеленый стул при превышении дозировки Ибупрофена не появляется).

Другими тревожными признаками, при которых больному необходимо оказать неотложную помощь, являются:

  • сильная головная боль, переходящая в головокружение и сопровождающаяся повышенной нервной возбудимостью;
  • галлюцинации;
  • снижение остроты зрения (помутнение в глазах, боль в области глазниц, расплывчатость контуров);
  • сухость во рту и боли в ротовой полости неуточненного генеза;
  • частое мочеиспускание, генерализованные отеки и другие проявления почечной недостаточности;
  • нарушение дыхательной функции, сужение бронхиального просвета;
  • повышенное потоотделение;
  • лихорадка.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

При возникновении перечисленных симптомов необходимо вызвать бригаду неотложной медицинской помощи, а до ее приезда провести ряд мероприятий, направленных на оказание первичной помощи: это поможет снизить последствия для организма и избежать возможных осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.

Первая помощь и лечение

Основным методом неотложной помощи при отравлении Ибупрофеном является обильное промывание желудка.

Выполнять его можно только в течение 1 часа после приема опасной дозы, так как по истечении этого времени метаболиты всасываются в кровь, и данный метод лечения становится неэффективным.

Для промывания в домашних условиях можно использовать теплую воду или слабый раствор соли: 1 чайная ложка соли на 1 литр воды комнатной температуры. Работники медицинской бригады используют для этих целей желудочный зонд.

После промывания желудка показан прием сорбентов из списка ниже.

  • Активированный уголь. По 1 таблетке на каждые 10 кг веса. Предварительно измельчить до состояния порошка. Принимать 4 раза в день;
  • Неосмектин. По 1 пакетику 3-4 раза в день (разводить порошок в 50-100 мл воды);
  • Энтеросгель. По 1 столовой ложке пасты принимать 3 раза в день, запивая достаточным количеством воды.

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствия

Для ускоренного выведения токсичных веществ из организма применяется метод форсированного диуреза. Для этого больному назначается обильное щелочное питье (под наблюдением врачей). По показаниям проводится симптоматическая терапия, которая может включать препараты для нормализации кровяного давления, лекарства для восстановления дыхательной и сердечной функции, гемостатики.

Важно! При признаках желудочно-кишечного кровотечения может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка у детей

Наиболее тяжелые осложнения передозировки диагностируются у детей в возрасте до 7-10 лет. Чтобы этого не произошло, родители должны соблюдать приведенные в инструкции дозировки и не использовать препарат без крайней необходимости.

Основным показанием к назначению Ибупрофена детям является фебрильная лихорадка, при которой температура тела повышается до 38,3° и выше.

Если температура у ребенка находится в пределах субфебрилитета (не выше 38°), снижать ее не рекомендуется, так как при высокой температуре происходит активное образование антител для борьбы с вирусами, бактериями и другими патогенами.

Безопасным для детей считается следующий режим дозирования:

  • с 3 месяцев до 1 года – 50 мг 3-4 раза в день (но не более 5-10 мкг/кг);
  • от 1 года до 3 лет – по 100 мг 3 раза в день;
  • с 4 до 6 лет – по 150 мг 3 раза в день;
  • с 7 до 9 лет – по 200 мг 3 раза в день;
  • с 10 до 12 лет – по 300 мг 3 раза в день.

Подросткам старше 12 лет назначается режим дозирования, актуальный для взрослых больных.

Симптомами передозировки у детей могут быть головокружение, выраженная тошнота, полный отказ от еды, расширение зрачков, нарушение координации и фокусирования зрения. В тяжелых случаях у ребенка может наступить отек легких, что проявляется удушьем, одышкой, тяжелым поверхностным дыханием.

Первая помощь детям оказывается по тому же алгоритму, что и взрослым пациентам. Давать солевой раствор для промывания желудка необходимо очень маленькими порциями – примерно по 1 чайной ложен каждые 5-10 минут. Из сорбентов предпочтение следует отдать препаратам на основе диоксида кремния или диоктаэдрического смектита (Смекта, Энтеросгель).



Источник: https://otravleniya.info/lekarstvami/peredozirovka-ibuprofenom.html

Ибупрофен передозировка

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, первая помощь, лечение детей и взрослых, последствияИбупрофен, передозировка которым может случиться как у взрослого человека, так и у ребенка, это препарат, требующий осторожного применения. Причина передозировки – повышенные дозы лекарства.

Объем препарата для передозировки

Особенность применения Ибупрофена в том, что он имеет обширный перечень показаний, для которых дозировка назначается индивидуально. Во внимание берутся вес и возраст пациента, характер клинического случая и особенности его течения, наличие или отсутствие осложнений.

Превышение этих рекомендованных доз может спровоцировать передозировку. Чем больше человек превысит суточную дозу, тем интенсивней будет ее симптоматическая картина.

Четко прописывает инструкция к препарату, лекарству, сколько таблеток необходимо принимать, чтобы не допустить передозировки. Кроме того, важно понимать, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на 1 дозу лекарственного средства.

Максимальное количество таблеток в сутки – 12 штук.

Такая высокая доза назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – артрозе, спондилите, артрите ревматоидного типа. Если принять более 12 таблеток, тем более не имея к этому медицинских показаний, вероятность передозировки будет максимальной.

Опасные дозы Ибупрофена для детей:

  • возраст до 12 месяцев – свыше 10 мг на каждый килограмм массы тела;
  • 1-3 года: более 300 мг в сутки;
  • 4-6 лет: от 450 мг;
  • 7-9 лет: более 600 мг в день;
  • 9-12 лет: более 900 мг.

С 12 лет дозировка Ибупрофена назначается такая же, как и взрослым пациентам, соответственно, ее превышение приведет к развитию побочной симптоматики.

Кто склонен к передозировке?

Передозировка Ибупрофеном с большей вероятностью возникает при наличии у человека противопоказаний к применению данного средства.

ЧИТАТЬ  Передозировка магния

  • аспириновая астма;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • лейкопения;
  • склонность к обширным отекам;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, наличие сердечной недостаточности;
  • диатез с интенсивной симптоматической картиной;
  • патологии глазного нерва;
  • аллергические реакции, которые наблюдались ранее при приеме лекарств с ибупрофеном в составе.

Чтобы предупредить риск передозировки, важно индивидуально подбирать дозировку лекарства. Особенно это правило следует соблюдать при наличии у пациента в анамнезе заболеваний и патологических состояний, представляющих собой относительные противопоказания к использованию Ибупрофена и лекарств на его основе.

Симптомы передозировки

Повышенные дозы Ибупрофена могут вызывать умеренную побочную симптоматику, которая проходит сама через некоторое время после отмены средства, либо спровоцировать тяжелые осложнения.

Все зависит от того, насколько была превышена максимальная доза препарата.

Общие симптомы передозировки Ибупрофеном проявляются преимущественно в появлении аллергической реакции на коже – сыпи, покраснения, зуда.

Если было принято слишком много Ибупрофена, характер клинических проявлений меняется, появляются тошнота и рвота, диарея, болезненные ощущения в животе и желудке.

  1. Приступы интенсивной головной боли, головокружение.
  2. Боль в глазах, нарушение зрения, контуры предмета становятся нечеткими.
  3. Чрезмерная сухость слизистой оболочки ротовой полости.
  4. Учащенные позывы к мочеиспусканию – появление данного признака связано с тем, что организмпытается сам избавиться от излишков Ибупрофена, который выводится из организма через побочныепродукты жизнедеятельности.
  5. Формирование на верхних и нижних конечностях, лице обширных отеков.
  6. Нарушение дыхания, появление одышки, чувство острой нехватки кислорода.
  7. Интенсивное потоотделение, тахикардия.
  8. Лихорадочное состояние, повышенная температура тела.
  9. Диарея с измененным цветом каловых масс – они могут быть желтыми или темно-коричневыми, источают неприятный, резкий и нетипичный запах.

ЧИТАТЬ  Передозировка снотворным

Побочные признаки могут проявляться пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек глаз. Наличие такого симптома свидетельствует о том, что печени был нанесен сильный урон, поэтому требуется немедленное оказание медицинской помощи.

Побочная симптоматика у детей:

  1. Приступы тошноты, рвота.
  2. Интенсивная головная боль.
  3. Повышение температуры тела до +38°С и выше.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Расширенные зрачки.
  6. Нарушение координации движений.
  7. Ухудшение зрения.

При сильной передозировке, если количество Ибупрофена превысило норму в 2 и более раз, у ребенка может случиться отек легких, удушье, сильная одышка.

Антидот

Специфический препарат-антидот, который бы использовался в устранении признаков передозировки и способствовал быстрому выведению остатков средства из организма, отсутствует.

Первая помощь

Даже если признаки передозировки кажутся умеренными, необходимо обратиться за медицинской помощью, т.к. последствия после побочных проявлений могут быть слишком тяжелыми.

  1. Очищение желудка от остатков лекарства путем механического провоцирования процесса обратной перистальтики. Чтобы вызвать рвоту, можно положить 2 пальца на корень языка либо выпить теплую воду с размешанной в ней солью или слабый раствор марганцовки (при разведении марганцовки вода должна быть бледно-розовой).
  2. Употребление любого сорбента, который свяжется с остатками препарата и выведет их из организма. Сорбент поможет также устранить неприятные признаки. Рекомендованные препараты – Активированный уголь, Атоксил, Смекта, Полисорб, Энтеросгель. Все лекарства-сорбенты необходимо обязательно развести в воде. Их прием осуществляться только после того, как закончилась рвота.
  3. Обильное питье, вода при этом должна быть немного подогретой. Пить соки, компоты, кофе категорически запрещено.
  4. Обеспечение больному состояния покоя.

Принимать жаропонижающие препараты можно только в том случае, когда температура тела поднялась выше +38°С.

В случае сильной передозировки, когда у пациента присутствуют интенсивные побочные симптомы, а меры первой помощи не помогают устранить признаки или уменьшить их интенсивность, требуется госпитализация пациента.

ЧИТАТЬ  Передозировка Нафтизином у детей

Врач назначит симптоматическое лечение, направленное на купирование клинической картины передозировки и предупреждение развития осложнений. В первую очередь в условиях больничного стационара требуется промыть желудок с помощью медицинского зонда.

Если общие мероприятия при передозировке не помогают, или терапевтический эффект от них слабый, либо была принята дозировка препарата, которая в несколько раз превышает норму, требуется очищение крови путем проведения форсированного диуреза.

После устранения острых признаков передозировки, когда состояние пациента постепенно нормализуется, проводится симптоматическая терапия. Пациенту назначаются препараты для нормализации артериального давления, а также гемостатики – медикаменты, нормализующие работу сердечной мышцы и кровеносной системы.

Читайте также:  Как остановить рвоту после алкогольного отравления

Возможные осложнения

  • Последствия от передозировки этим средством могут быть крайне тяжелыми, особенно, если своевременно не была оказана медицинская помощь.
  • Сильная интоксикация печени может привести к нарушению ее состояния и функционирования, что в дальнейшем возможно обернется патологиями органа и нарушением работы желчевыводящих путей.
  • Если случилась передозировка Ибупрофеном, есть вероятность развития на него аллергической реакции, а это в дальнейшем сделает невозможным прием лекарства.

Передозировка может привести к развитию почечной и сердечной недостаточности.

При употреблении слишком высокой дозы Ибупрофена может возникнуть бронхоспазм, нарушиться работа дыхательной системы, что чревато остановкой дыхания. Есть вероятность развития у человека коматозного состояния. Отказ внутренних органов, которые не способны справиться с чрезмерной нагрузкой, может стать причиной летального исхода.

Учитывая такие крайне тяжелые последствия передозировки, принимать препарат нужно осторожно, четко соблюдая рекомендации врача. При ухудшении состояния здоровья на фоне применения Ибупрофена, развитии побочной симптоматики вне зависимости от ее интенсивности необходимо обратиться за медицинской помощью.

Источник: https://travanulsya.ru/vidy/lekarstvami/ibuprofen-peredozirovka

Передозировка Ибупрофена: симптомы, первая помощь и лечение

Передозировка Ибупрофена — опасное состояние, которое возникает при приеме медикамента внутрь в высоких дозировках или нанесении его в виде мази на большие участки кожи, или при использовании его в течение длительного времени. Передозировка может стать причиной гибели пациента, поэтому важно знать ее признаки.

Ибупрофен выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, ректальных свечей, геля и мази рядом отечественных и иностранных компаний, поэтому состав медикаментов на его основе может существенно отличаться.

Он относится к группе НПВП. Ибупрофен купирует воспалительный процесс, снимает болевой синдром, нормализует высокую температуру тела.

При наружном применении он уменьшает утреннюю скованность в суставах и улучшает их мобильность.

Он подавляет активность циклооксигеназы, которая является главным энзимом арахидоновой кислоты, из последней образуются простагландины. Они поддерживают в организме воспалительный процесс, вызывают появление болей и жара.

При приеме внутрь лекарство почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, оно подвергается метаболизму. Период полувыведения может варьировать от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки, остальная часть — с желчью.

Область применения и схема терапии

Независимо от формы выпуска Ибупрофен применяется при патологиях костно-мышечной системы, которые сопровождаются болью и воспалением:

  • воспаление суставов различного генеза,
  • болезнь Бехтерева,
  • остеоартроз,
  • радикулопатия,
  • тендинит,
  • воспаление суставной сумки,
  • невралгия,
  • мышечная боль и др.

Ибупрофен в оральных и ректальных лекарственных формах применяется дополнительно при следующих патологиях:

  • воспаление придатков,
  • боли при месячных,
  • головная и зубная боль, в том числе и мигрень,
  • высокая температура, например, в качестве жаропонижающего средства можно принимать Ибупрофен при отравлении.

При оральном приеме и ректальном введении для взрослого разовая доза может варьировать от 200 мг до 800 мг. Кратность приема — 3 или 4 раза в день. Наивысшая доза для взрослых не должна превышать 2,4 г в сутки. Для детей суточная дозировка может варьировать от 20 мг до 40 мг на кг веса. Ее нужно поделить на 3 или 4 приема.

Наружно препарат следует наносить на патологические очаги 2 или 3 раза в сутки, в течение 14—21 дня.

Нежелательные реакции

Хотя Ибупрофен как наркотик не применяется и не вызывает привыкания, он может стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • тошнота, отказ от еды, рвота, язва пищеварительного тракта, перфорация ЖКТ, внутренние кровотечения, жидкий стул, патологии печени,
  • головная боль, вертиго, бессонница, возбуждение, проблемы с глазами,
  • нарушение картины крови,
  • патологии почек,
  • аллергия,
  • бронхоспазм,
  • асептический менингит.

Побочные действия Ибупрофена, который применяется наружно в виде мази и геля, могут быть следующими:

  • аллергия,
  • покраснение кожных покровов,
  • ощущение жжения и покалывания.

Противопоказания препарата

  • Мало выяснить, можно ли отравиться Ибупрофеном, нужно знать, когда препарат применять нельзя вообще.
  • Независимо от формы выпуска его нельзя использовать при аллергии на состав медикамента и на другие нестероидные противовоспалительные средства.
  • Свечи, капсулы, таблетки и суспензию запрещено принимать, если наблюдается:
  • острый период или рецидив эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта,
  • патология зрительного нерва,
  • предрасположенность к кровотечениям,
  • тяжелые патологии печени и почек,
  • желудочные или кишечные кровотечения,
  • III триместр беременности (на более ранних сроках препарат можно использовать с осторожностью).

Гель и мазь нельзя наносить на открытые раны и участки, пораженные экземой.

Причины передозировки Ибупрофена

Отравление Ибупрофеном возможно по следующим причинам:

  • проглатывание лекарства, которое находилось в доступном месте, ребенком,
  • неправильно рассчитанная врачом или пациентом дозировка,
  • принятие препарата в обычной дозе людьми, у которых имеются патологии печени и почек (у таких больных дозировка Ибупрофена должна быть снижена, а средняя доза может стать причиной отравления),
  • использование лекарства пациентами, у которых имеются проблемы с памятью, со зрением,
  • лечение медикаментом, который неправильно хранился,
  • использование просроченного препарата,
  • бесконтрольное лечение медикаментом, принятие больших дозировок с целью облегчить самочувствие, нанесения геля и мази на обширные участки кожи.

Передозировка Ибупрофена у детей и взрослых возможна, если принимать его в комплексе со следующими медикаментами:

  • другие лекарства, которые содержат ибупрофен,
  • средства, относящиеся к жаропонижающим или нестероидным противовоспалительным препаратам — парацетамол, ацетилсалициловая кислота и др.(при такой комбинации повышается вред Ибупрофена для организма),
  • антикоагулянты, тромболитики, ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают вероятность кровотечений,
  • цефалоспорины, антиконвульсанты, Пликамицин повышают риск гипопротромбинемии,
  • Циклоспорин и лекарства, содержащие золото, усиливают токсичность Ибупрофена в отношении почек,
  • антагонисты кальция замедляют выведение и повышают уровень Ибупрофена в организме и вероятность передозировки,
  • индукторы энзимов печени (фенобарбитал, Зиксорин и др.) увеличивает образование активных метаболитов Ибупрофена, которые обладают гепатотоксичностью,
  • миелотоксические препараты повышают вероятность нарушения состава крови.

Симптомы передозировки Ибупрофена

При превышении дозировки НПВС возможен понос от Ибупрофена и другие признаки передозировки:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота,
  • падение артериального давления,
  • звон в ушах,
  • головокружение,
  • учащение или урежение сердечного ритма, аритмия,
  • патологии печени и почек,
  • головная боль, заторможенность, сонливость, подавленность настроения,
  • уменьшение рН крови,
  • геморрагические диатезы,
  • повышение уровня калия в организме,
  • судороги,
  • апноэ,
  • нистагм,
  • остановка сердца.

У детей младше 5 лет при передозировке Ибупрофена чаще наблюдаются судороги, остановка дыхания, кома. Поэтому давать препарат им без рекомендации доктора запрещено. У детей признаки передозировки возникают при приеме медикамента в дозировке 400 мг на кг веса.

Симптомы передозировки Ибупрофена могут возникнуть даже при нанесения геля и мази на большие площади:

  • боли в брюшной полости,
  • тошнота и рвота,
  • головные боли,
  • сонливость.

Первая помощь при передозировке Ибупрофена

Если прошло не более часа после приема препарата, пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Пациенту нужно дать выпить большое количество чистой воды и спровоцировать рвоту, для чего пальцем нажимают на корень языка. В домашних условиях не рекомендуется проводить процедуру беременным и детям первого года жизни. Нельзя промывать желудок и пациентам в бессознательном состоянии.

Можно дать пострадавшему выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или другой сорбент (Смекту, Энтеросгель, Полифепан и др.).

Если произошло отравление гелем или мазью, то их нужно смыть с кожи.

При передозировке Ибупрофена обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.

Лечение передозировки

При передозировке Ибупрофена антидот неизвестен. Пострадавшему назначают средства, которые способствуют выведению лекарства из организма с мочой. При этом обязательно нужно контролировать функцию почек.

При необходимости добавляют симптоматическое лечение, назначают препараты, которые устраняют метаболический ацидоз, нормализуют артериальное давление.

Возможные последствия

Последствия передозировки Ибупрофена могут быть достаточно опасными:

  • почечная и печеночная недостаточность,
  • снижение количества всех форменных элементов крови,
  • внутренние кровотечения,
  • летальный исход.

Смертельная доза Ибупрофена для человека неизвестна. Гибель пациента возможна даже, если препарат принимается в терапевтической дозе, например, из-за аллергии.

Профилактика передозировки

Чтобы снизить риск передозировки Ибупрофена, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Держать медикаменты в месте, где их не смогут достать дети, пациенты с психическими отклонениями, люди с плохим зрением.
  2. Не заниматься самолечением, строго соблюдать рекомендации врача.
  3. Перед началом терапии пройти обследование, чтобы узнать, имеются ли патологии печени и почек и нужна ли корректировка дозировки Ибупрофена.
  4. Нельзя использовать лекарство, у которого истек срок годности, или оно хранилось неправильно.
  5. Если пациент получает какие-либо медикаменты, то нужно узнать у врача, совместимы ли они с Ибупрофеном, и не станет ли такая комбинация причиной передозировки.
  6. После использования геля и мази нужно тщательно вымыть руки, чтобы не занести лекарство в рот.

Несмотря на то, что жаропонижающие и болеутоляющие средства отпускаются в аптеке без рецепта врача, самолечение ими недопустимо. Нужно помнить, что опасен Ибупрофен может быть даже в терапевтических дозах, не говоря уже о передозировке.

При появлении недомогания необходимо обратиться к доктору, который расскажет, сколько таблеток можно выпить взрослому и как рассчитать дозировку для ребенка.

Обязательно нужно строго следовать рекомендациям специалиста и не превышать дозу, так как никто точно не скажет, что будет, если выпить много Ибупрофена. Возможно, передозировка приведет к летальному исходу.

Внимание!

Администрация сайта советует вам не заниматься самолечением, и в любых спорных ситуациях обращаться к врачу.

Источник: https://fr-dc.ru/otravlenie/chto-delat-pri-peredozirovke-ibuprofena

Ссылка на основную публикацию